Навес из профнастила своими руками

Место на свежем воздухе для отдыха требуется как детям, так и взрослым. Именно в этом месте легкая вечерняя прохлада может помочь снять усталость после сильной жары, а дети смогут даже днем играть в песочнице или качаться на качелях, будучи хорошо защищенными, от палящего солнца или неожиданного летнего ливня. При этом надо заметить, что для комфортного отдыха и надежной защиты от непогоды не потребуются основательные капитальные стены, а может подойти и вполне легкий навес из профлиста, который вы можете сделать своими руками.

навес из профнастила

Навесы из профнастила или поликарбоната – что лучше для дачи?

Если вы планируете установку навеса из профнастила, то сначала будет необходимо определиться с его конструкцией и при этом еще несколько раз взвесить все «за» и «против» используемого материала. Выбрав металлический профнастил с красивым полимерным покрытием, вы никогда не будете жалеть о своем решении. В последнее время стали достаточно популярны и легкие навесы из поликарбоната. Но по сравнению с ним, навесы, выполненные из профнастила, имеют существенный ряд преимуществ. Профилированный лист также легок, как и обычный поликарбонат, и дает возможность выполнять воздушные конструкции, которые гармонично вписываются в любое оформление вашего загородного участка. Навес, стоящий во дворе никогда не будет казаться слишком неуместным и громоздким. При этом гамма расцветок декоративных покрытий профнастила даст отличную возможность выбрать материал, который сможет сохранить единство стиля архитектурной композиции застройки. Навес, выполненный из поликарбоната отличает высокая прочность и стойкость к ультрафиолетовому облучению. Кровля для навеса из профнастила не потребует замены даже после сильного града, и не будет выгорать через 15 -20 лет, сохранив при этом первоначальную насыщенность красок и красивый внешний вид в течение всего срока своей службы. Навесы из профнастила, не только отлично впишутся в дизайн любого частного особняка или загородного участка, но они сделают более благородным и респектабельным фасад дома и смогут добавить солидности офисному зданию.

как сделать навес своими руками

Основные конструкции выполнения навесов из профнастила

Обычно используются три хорошо известные конструкции навесов – это двускатный, арочный и односкатный навесы, цена которых может увеличиваться пропорционально возрастающей сложности конструкции. Самыми простыми в изготовлении считаются односкатные навесы. Они выполняются, как стоящими отдельно, так и могут опираться одной своей стороной на здание. Односкатный навес прост в исполнении и его монтаж не потребует специальных навыков и знаний. Главное будет позаботиться о достаточно крутом наклоне его покрытия, чтобы не позволить снегу задерживаться долго на поверхности навеса, увеличивая нагрузку сверх меры на легкий каркас.

навес над крыльцом

Навес из профнастила своими руками

Если не брать во внимание достаточную сложность арочных конструкций, выполнить навес из профнастила своими руками довольно просто. Ведь не просто такие навесы согласно строительной классификации относят к легковозводимым сооружениям. Для монтажа навеса из профнастила, сначала выбирают место для строительства и тщательно подготавливают площадку. Потом устанавливают и заливают бетонном опорные стойки. Так как на них действует только вертикальная нагрузка, то для их изготовления вполне достаточно обычного металлического профиля размером 60х40 мм. Если же вы хотите построить очень большой навес, то для его надежности необходимо взять профиль не менее 80х80 или 100х100 мм.

промышленные навесы

Количество требуемых стоек рассчитывают из расстояния между ними 1,0 м, и месторасположения их по всему периметру (кроме тех конструкций, которые опираются одной своей стороной на здание). Кроме этого, не надо забывать и о лагах – обычно, на навес требуется два ряда лаг металлического профиля, с сечением 60х60 или 60х40 миллиметров. Стойки надо устанавливать в яму, у которой глубина будет больше глубины промерзания грунта. После чего необходимо залить их бетонной смесью и подождать от одной до двух недель, чтобы бетон смог набрать требуемую прочность. Некоторые из мастеров считают такие меры излишними, так как парусность у навеса достаточно небольшая. Но для пущей надежности, мы все же порекомендуем потратить время на хороший фундамент. Это действительно поможет избежать неприятностей при возможном штормовом ветре. Кроме этого, многие впоследствии дополняют навес полноценными стенами, выполненными из профнастила – и, в случае, если опоры будут надежно закреплены, вам удастся это сделать без лишних проблем. По той же причине следует приваривать лаги, а не просто привинчивать их.

навес из профнастила своими руками

Непосредственный монтаж навесов из профнастила надо начинать с каркаса. Конструкция самих ферм и их сечение зависят от угла его наклона и площади навеса. Именно такие параметры помогают точно определить снеговую нагрузку. От угла навеса будет зависеть и выбор профнастила: чем угол меньше, тем должна быть больше несущая способность, а, значит, и высота волны самого профиля. Как правило, используется профнастил марок НС35 или НС44, которые могут выдерживать достаточно большую нагрузку и обеспечивают отличный сток. Закончив установку горизонтальных ферм на опорные стойки, можно начинать крепление профлистов. Закрепляют их напрямую к металлическому профилю ферм или прогонов при помощи кровельных саморезов, которые подбираются под цвет покрытия. У саморезов всегда имеется специальная резиновая прокладка, которая помогает обеспечивать плотность соединения при их завинчивании. Для полновесного надежного крепления будет достаточно 6-8 саморезов на каждый 1 м2 поверхности вашего навеса.

навес из профнастила для беседки

Теперь вы уже знаете, как построить навес из профнастила своими руками. Обычный навес для автомобиля или беседки, возможно, легко сделать за пару дней: первый день вы потратите на установку опор, а второй – на установку каркаса и сам монтаж профнастила. Однако если вы считаете, что не сможете это сделать самостоятельно - то вы всегда сможете обратиться в компанию, которая выполнит для вас изготовление и монтаж навеса. При этом помните, что стоимость навеса, сделанного из профнастила будет достаточно небольшой, и ориентировочно ее можно вычислить из расчета 2500 рублей за 1 м2. Это будет минимум в два раза дороже, чем вы сможете потратить при самостоятельном изготовлении навеса из профнастила, но при этом вы также сэкономите свои силы и время.

козырек из профнастила


Обратите внимание
наверх