Крепление профнастила

Профнастил – один из часто применяемых кровельных материалов. Крыши, выполненные из него относительно недороги, не требуют никакого обслуживания, а время их эксплуатации иногда достигает 45 лет. Но, чтобы кровля надежно служила долгие годы, необходимо знать, как крепить профнастил на крыше, и точно соблюдать всю технологию монтажа. Пожалуй, одно из важнейших условий надежности и долговечности кровли из профлиста - это его правильное крепление.

Крепление профнастила к обрешетке и прогонам

Обрешеткой называют особый каркас, к которому непосредственно монтируется профнастил на крыше. Обычно обрешетка выполняется из дерева. Также материалом может быть брус с размерами 50х50 или 40х40 мм или же обрезная доска шириной 100 мм, а толщиной 32 мм. Конструкции из дерева, которые используются для обрешетки, перед установкой следует обработать особыми антисептическими составами. Такая обработка предотвратит гниение дерева и намного продлит срок службы вашей кровли. Обрешетку можно также изготовить и металлическую. В этом случае, обычно используют тонкостенные металлические профили, у которых толщина металла составляет не более 2 миллиметров. Применение металла большей толщины сильно увеличивает нагрузку на систему стропил. Кроме этого, крепление профилей к обрешетке и металлическим прогонам саморезами также приводит к определенным ограничениям толщины металла. Потому что саморезы на конце имеют специальное сверло, которое ввинчивает их в металл без просверливания необходимых отверстий (толщина металла не должна быть выше двух миллиметров). Конечно же, крепление профлиста к балкам из металла большой толщины возможно, но это сильно увеличивает трудоемкость всего процесса.

крепление профнастила

Металлические прогоны или деревянный брус крепятся точно перпендикулярно стропилам с несущим шагом от 300 до 1000 миллиметров. Величина шага будет зависеть от несущей способности и марки профнастила. Для профлиста, у которого высота волны меньше 20мм следует делать сплошную обрешетку.

как закрепить профнастил

Крепление профнастила на кровле саморезами - на что требуется обратить внимание

Крепление профнастила при помощи саморезов – это один из самых ответственных этапов. От того, правильно ли закреплены и уложены листы будет завесить и герметичность кровли, и ее долговечность. В случае, если вы пока не знаете, или еще не совсем разобрались, как закрепить профиль на кровле или произвести монтаж забора из профнастила, то не рекомендуется начинать работу. Не надейтесь понять "по ходу дела", так как такой подход однозначно приведет к порче недешевого материала или заметному снижению эксплуатационных качеств кровли.

саморезы для профнастила

Для закрепления профнастила к обрешетке применяются специальные саморезы. Они обычно имеют диаметр от 4,8 до 6,3 мм с длиной от 20 до 250 мм. На таких саморезах под головкой имеется специальная уплотнительная шайба, выполненная из неопреновой резины, защищающей кровлю от всевозможных протечек в местах установки крепления. Возможно, также применять и шурупы, которые имеют плоскую головку. В таком случае под головку необходимо установить уплотнительные прокладки, выполненные из резины. Монтаж профлиста к самим прогонам, обычно выполняется особыми удлиненными саморезами, а это не совсем удобно. Во избежание этого, требуется рассчитать шаг обрешетки, отталкиваясь от ширины дна волны профнастила. Особое внимание необходимо обратить на качество используемых саморезов, так как растрескивание и пересыхание материала, из которого выполнены уплотнительные прокладки, неминуемо приведет к протеканию крыши. Брендовые саморезы обычно имеют на головке специальное клеймо производителя. Как правило, крепление профнастила к обрешетке будет полностью надежным в случае использования от 6 до 9 саморезов на 1кв.м. кровли. Монтаж листов к обрешетке делается в нижнюю волну. Так достигается его наиболее плотное прилегание, и поэтому возможность протечки в самом месте крепления снижается до минимума.

способы крепления профнастила

Устанавливать подготовленные листы необходимо с нахлестом в 1 или 2 волны в ряду и с 100-200 миллиметров между рядами. В нижней и верхней части кровли профнастил прикрепляется к основанию непосредственно в каждую волну, а в промежутках возможно крепление через 1 или 2 волны. Между собой листы обычно соединяются при помощи заклепок. Для этого используются особые ручные пистолеты. Саморезы необходимо завинчивать строго перпендикулярно по отношению к плоскости листа профнастила, так как любой возможный перекос может привести к неплотному прилеганию уплотнителей и, как следствие, к протечке. Это важно тогда, когда происходит крепление профилированого листа к прогонам, так как в таком случае длина шурупа будет значительно больше, а поэтому - и возможность перекоса выше. Конек закрепляется к обрешетке сквозь верхнюю волну листа, что предполагает достаточно плотное соединение всех элементов конька с профлистом. Кроме этого, при наличии небольших уклонов кровли следует устанавливать в нижние волны профнастила под коньком специальные уплотнительные прокладки. Они будут препятствовать натеканию воды под коньком, в случае сильного бокового дождя.

Почему возможно протекание крыши, если крепление профнастила сделано правильно?

Выше мы уже рассказали, как правильно закреплять профнастил на кровле. Однако протечки и коррозия крыши могут случится не только из-за того, что профлист закреплен на крыше неправильно, но также и из-за не совсем грамотной резки листа. В случае необходимости резки удобнее всего применять электрические или ручные ножницы, а для не прямых вырезов – электролобзик. Использование высокооборотного и скоростного электроинструмента не рекомендуется. Потому что разлетающиеся при резке раскаленные металлические частицы могут навредить полимерному покрытию профлиста, что и сможет впоследствии привести к коррозии и уменьшению срока годности крыши. После финиша работ, места резки требуется обработать для недопущения кромочной коррозии. Кроме этого, необходимо быть предельно осмотрительным во время работы, так как крепление кровли по технологии имеет в виду также ваше нахождение на металлических листах. А, это значит, вы сами можете легко испортить защитное покрытие, что и приведет к быстрой коррозии покрытия. Чтобы этого не случилось, работайте в обуви на мягкой подошве, у которой нет шипов и металлических элементов.

как закрепить профлист

Также постарайтесь не бросать инструменты на профнастил – применяйте для этого особые ящики или подставки из вспененных материалов. Если же все-таки покрытие во время монтажа профлиста было уже повреждено, то такие участки потребуется обработать особыми составами. Для начала следует употреблять специальные антикоррозийные составы, а лишь только затем – краску, а еще лучше – герметизирующие смеси. Также может потребоваться дополнительная обработка требуется, если отверстия для саморезов были просверлены. Такая необходимость возникает, если происходит крепление профнастила к обрешетке или металлическим прогонам, чья толщина будет больше 2 мм. Мы рекомендуем избегать подобного, но иногда без этого не обойтись. Тогда необходимо будет залить головки шурупов специальным герметизирующим составом. Через три месяца после завершения монтажа крыши или навеса из профнастила, следует произвести крепления, которое могло бы возникнуть в случае сдвига листов относительно друг друга. Сдвиг может быть вызван как подгонкой и выравниванием листов при монтаже, так и их сильной деформацией при крупных колебаниях температуры воздуха.


Обратите внимание
наверх