Как выбрать жалюзи на кухню?

Чтобы кухня смотрелась просторно, нужно тщательно продумать дизайн. Не стоит упускать из внимания оконные проемы. Сейчас существует огромное количество вариантов для оформления окон. Это могут быть как обычные, так и специальные жалюзи на кухню, рулонные или римские шторы, тканевые портьеры и т.д.

Многие предпочитают использовать старые добрые жалюзи. Это довольно практичный вид оформления. С помощью них можно украсить любую кухню и выразить настроение хозяина. В современных магазинах любой покупатель может найти себе жалюзи по душе – вертикальные, горизонтальные, из алюминия или пластика и др. Перед покупкой у многих потребителей возникает насущный вопрос, а как выбрать жалюзи на кухню? Перед тем, как с уверенностью дать ответ на данный вопрос, стоит подробно остановиться на каждом виде штор.

Вертикальные или горизонтальные жалюзи выбрать для кухни?

Нет смысла перечислять все типы и виды жалюзи. На это и статьи одной не хватит. Прежде чем осуществить покупку, необходимо в первую очередь решить расположение жалюзи. Какой тип подходит Вам больше: горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные жалюзи

Планки вертикального вида жалюзи намного длиннее и шире тех, что используются для горизонтального типа. При помощи специального механизма можно открывать окно полностью, а также поворачивать полоски таким образом, чтобы пустить в комнату желаемое количество света.

виды жалюзи на кухню

Одним из преимуществ вертикальных жалюзи на кухне является устойчивость к нагрузкам в виде ветра.

С такими шторами можно легко преобразить кухню, изменив геометрию окна при помощи изменения ширины ламелей. Благодаря определенной ширине, комната образно будет казаться шире или, наоборот, уже. Этим свойством часто пользуются дизайнеры интерьеров.

Крепление довольно простое. Сначала устанавливается карниз. К нему прикрепляются бегунки, а на них крепятся сами ламели. Легкие цепочки из пластика соединяют одну ламель с другой. Срок службы таких жалюзи во многом зависит от качества крепления. Для продолжительной эксплуатации стоит выбирать металлические конструкции вместо пластиковых. Однако за изделия из металла придется заплатить больше.

Управлять жалюзи помогает шнурок и цепочки. Он позволяет двигать в разных направлениях все ламели. У некоторых современных жалюзи есть специальные электромеханические устройства, которые позволяют двигать ламелями на расстоянии. А ультрасовременные модели обладают даже программами, которые дают возможность открывать или закрывать жалюзи по заданному времени.

Горизонтальные жалюзи

Когда только появились в обороте жалюзи горизонтальные, они были довольно скудными на разнообразие – простые пластиковые планки бледных расцветок. Это все, что мог предложить нам рынок в те времена. Сейчас же от разнообразия пестрит в глазах. Да и материал стали использовать различный – дерево, алюминий, ткань, пластик высшего качества и др.

Управление такими шторами довольно простое. Расположение ламелей схоже с лесенкой. На вращающем барабане крепится тесьма, которая соединяет планочки. Чтобы привести в движение жалюзи, необходимо воспользоваться системой трости и шнура. Так можно повернуть ламели под желаемым углом или опустить/поднять их.

Можно также приобрести кассетный вариант жалюзи. Обычно его используют с окнами ПВХ. Располагаясь довольно близко к стеклу, они крепятся по отдельности на каждой створке. Такой вид жалюзи позволяет освободить подоконник. Кроме того, индивидуальная система помогает шторам всегда находиться параллельно стеклу. Это свойство распространяется даже на открытое окно.

Таким образом выбор того или иного вида жалюзи для кухни зависит от ее типа, общего дизайна и предпочтений хозяина. В кухне небольшого размера, у которой наблюдается не очень хорошая вентиляция, стоит использовать горизонтальные жалюзи с пластиковой кассетой. Они экономичны, их легко мыть, и они не занимают много места. Вертикальные жалюзи, обладающие широкими ламелями, стоит использовать в узких кухнях, смотрящих на юг и с жаркой атмосферой. Такие ламели расширят пространство, и не будут ломаться даже при сильном сквозняке.

Преимущества и недостатки тканевых жалюзи на кухне

Сейчас тканевые жалюзи можно с уверенностью назвать трендом. Многие покупатели отдают предпочтение именно им. Такой вид жалюзи дарит кухне уют, делает освещение мягким, а также защищает все помещение от посторонних глаз. Многим нравится идея декорирования при помощи тканевых жалюзи. На что нужно обращать внимание при выборе тканевых жалюзи?

  1. Такие жалюзи не выцветают и устойчивы к жирам и влаге. Это достигается путем обработки жалюзи различными веществами. Они и помогают воздействовать против каких-либо неприятных факторов.

  2. За жалюзи из ткани легко ухаживать, воспользовавшись лишь пылесосом или влажной щеткой.

  3. С такими шторами можно воплотить самые разные дизайнерские идеи. Многие пользуются игрой цветов, наносят изображения на саму ткань и т.д. У любого покупателя есть возможность приобрести жалюзи плиссе, жалюзи-волну и прочие. Первый тип отличается наличием аккуратных складок, второй имеет волнистый край, что позволяет всему окну приобретать оригинальность и свежесть.

  4. Тканевые жалюзи отличаются эстетичностью и устойчивостью к ветру.

  5. Есть и минусы – недолговечность тканевых жалюзи. Намного прочнее шторы из пластика или алюминия. Но про жалюзи важно отметить, что немаловажную ценность несет крепление и механизмы, от которого могут портиться или, наоборот, долго находиться в сохранности сами ламели. Дольше находятся в эксплуатации стеклотканевые жалюзи, но они более прозрачны. Такой тип стоит сочетать с плотными занавесками и ставить там, где достаточно много света.

тканевые жалюзи на кухню

Не забывайте смотреть на бегунки и карнизы. Все они должны быть металлическими, пластиковые долго не проживут. С системой из металла вы дольше сможете наслаждаться прекрасным видом тканевых жалюзи.

Алюминиевые жалюзи и их особенности

Алюминиевые жалюзи отличаются своей прочностью и легкостью ленты. Они также очень устойчивы к изгибам. Стоит ли выбирать такой вид жалюзи на кухне?

  1. Жалюзи из алюминия совершенно безопасные. Они никак не вредят здоровью человека и не вызывают аллергию.

  2. Такие шторы обладают низким коэффициентом теплопередачи. То есть летом они дают прохладу, а зимой сохраняют тепло.

  3. Алюминиевые жалюзи легко устанавливать. Кроме того, они не требуют особенного ухода. Другими плюсами можно назвать особенная долговечность и прочность.

  4. Если на кухне плита стоит близко к окну, алюминиевые жалюзи – это отличный выбор, так как они известны своей негорючестью.

алюминиевые жалюзи на кухню

Таким образом, жалюзи из алюминия – это надежный, качественный вариант для любой кухни. Они гармонично вписываются в интерьер и радуют тех хозяюшек, которые не могут выделять много времени на уборку.

Можно ли использовать пластиковые жалюзи на кухне?

Пластик можно назвать действительно прочным материалом. Он часто используется в интерьере. Что уж говорить, такого рода жалюзи были первыми в употреблении и очень востребованными. Они плотные, прочные и служат долго. Но действительно ли стоит устанавливать такие жалюзи на кухне?

  1. За такими видами жалюзи очень просто ухаживать, что немаловажно в такой комнате, как кухня. При помощи воды и щетки, а также моющего средства можно убрать даже самое стойкое загрязнение.

  2. Пластиковые жалюзи легко устанавливаются, экономят пространство кухни и отлично держат свою форму.

  3. Если помещение слишком яркое, жалюзи из пластика помогут слегка затенить его и укрыть от посторонних глаз.

  4. Это вид жалюзи – один из самых практичных. Но не стоит забывать смотреть на крепление при покупке, а также материал ламелей. Недорогой вариант может прослужить недолго, ламели износятся, а пластик может пожелтеть и сломаться. Вариант подороже, скорее всего, будет иметь лучшее качество и будет служить очень долго.

  5. Чтобы идти в ногу с новыми видами жалюзи (деревянные, тканевые и пр.) многие производители производят мультифактурные жалюзи. Они объединяют сразу два или более материалов, к примеру, дерево и пластик. Это позволяет жалюзи приобретать положительные свойства.

пластиковые жалюзи на кухню

Для маленькой и средней кухни пластиковые жалюзи подходят на 100%. Если в помещении ярко или есть проблемы с вентиляцией, такой вариант обязательно станет правильным выбором. Многие используют жалюзи из пластика для укрытия от постороннего взгляда, проживая на первом этаже или в узком дворике.

Можно ли установить деревянные жалюзи на кухне?

Новые технологии в области производства позволяют устанавливать деревянные жалюзи на кухне. Однако необходимо знать о некоторых ограничениях. Так в чем же заключаются особенности жалюзи из дерева?

  1. Чаще всего на кухне устанавливают жалюзи ламинированные. Распространенным материалом является бамбук или дерево, которое было обработано специальной пропиткой. Именно такие жалюзи будут защищать от влаги и предотвращать набухание. Их даже устанавливают в банях.

  2. При этом жалюзи из дерева не очень любят влажную уборку. Предпочтительнее пылесосить деревянные жалюзи.

  3. В плане дизайна, можно придумать все, что угодно. Такие жалюзи придают помещение уют и тепло, что так важно в современном мире.

  4. Стоимость таких жалюзи довольно большая, так как используются натуральные материалы.

  5. Жалюзи из дерева отлично подходят для больших помещений, так как именно в большой комнате влияние температуры не такое сильное.

деревянные кухонные жалюзи

Могут быть использованы деревянные или бамбуковые варианты жалюзи на кухне, но только с учетом перечисленных нюансов.

Цветовое решение жалюзи

Жалюзи на кухне устанавливают не только для того, что укрыться от света или посторонних глаз, но и чтобы преобразить интерьер. Так как же использовать жалюзи в кухонном интерьере?

  1. Если помещение маленькое, необходимо придерживаться светлых оттенков. При выборе горизонтальных жалюзи, стоит использовать не слишком широкие ламели, так как большое количество узких полосок может зрительно увеличить пространство.

  2. При выборе вертикальных жалюзи стоит отдать предпочтение широким ламелям, так как именно вертикальные широкие ламели расширят зрительно пространство.

  3. Когда кухня смотрит на север, стоит придерживаться теплых оттенков. Это может быть желтый, оранжевый и прочие яркие цвета. При выходе кухни на юг, используйте мятные оттенки, бирюзовые цвета и цвет вереска.

  4. Чтобы освежить интерьер, можно комбинировать цвета, используя лимонные цвета, оттенки зеленого яблока и прочие. Чтобы сделать глубже небольшую нишу окна стоит установить жалюзи цвета шоколада, брусники, корицы. Избежать мрачного вида можно, разбавив полоски цвета ванили, перламутровые оттенки и немного блеска.

  5. При монохромном интерьере стоит использовать яркие цвета. При этом жалюзи должны сочетаться с общим интерьером. Но в маленькой кухне экспериментировать с большим количеством цветов не стоит, так как это будет пестрить и создавать чувство перегруженности. Чтобы сделать интерьер единым, цвета должны совпадать по цветовой гамме с основным цветом.

  6. Для эклектичной кухни подходят натуральные цвета, а также металлизированные оттенки. Так можно подчеркнуть единство интерьера или же, наоборот, его противоречивость.

как выбрать цвет жалюзи на кухне

Чтобы преобразить свою кухню не стоит обращать внимание только на цены. Необходимо в первую очередь создавать уютную атмосферу с учетом особенностей всей кухни. Только тогда ваша кухня будет уютной и красивой.


Обратите внимание
наверх