Сфера применения песка мытого (речного)

Такой строительный материал, как мытый песок, добывают со дна реки специальными механизмами. Он считается дорогим строительным материалом в сравнении с карьерным песком, благодаря чистоте и качественным характеристикам. В карьерном, либо овражном строительном песке имеется много дополнительных компонентов и примесей, в частности, глина. А чистый материал, добытый из дна рек, обладает высокими показателями инертности, экологической безопасностью, хорошей водонепроницаемой способностью и другими положительными свойствами. Благодаря отличным свойствам, песок мытый широко применяется в строительной сфере.

песок мытый

Намывной песок применяется в производстве бетона различных марок, его добавляют в сухие строительные смеси, при производстве плитки, кирпича, используют при отделочных и штукатурных работах, а также ландшафтном дизайне и другом назначении. Добавление в бетон создает низкую усадку, что позволяет использовать материал в различных марках бетона, а также для создания качественных железобетонных конструкций и изделий. Мытый песок входит в состав многих строительных изделий, как кирпич, керамзитобетонные, шлакобетонные блоки, декоративная плитка. Его широко применяют в сооружении, обустройстве дорожного покрытия автомобильных дорог, в качестве дренажной системы дорожного основания. Также он применяется как мелкий наполнитель в асфальтобетонную смесь. Благодаря округлой форме зерен песка, добавленного в асфальтобетон, дорожное покрытие характеризуется особой пластичностью, устойчивостью к механическим деформациям и имеет длительный срок эксплуатации.

Строительный намывной песок активно применяется в различном строительстве, в создании ландшафтного дизайна парков, зон отдыха, в обустройстве территорий загородных домов, на дачном участке. В строительстве его применяют на этапе нулевого цикла, для чего подготавливается участок, предназначенный для возведения сооружений. Из него сооружают специальные подушки на дно котлованов перед закладкой качественного фундамента. Без песка не обходится обратная засыпка котлована. Хорошая водонепроницаемость песка мытого позволяет использовать строительный материал в качестве дренажной системы с укладкой в основании автомобильных и пешеходных дорог. Он идеально подходит для создания дорожек в качестве твердого покрытия.

речной или мытый песок

В большом количестве мытый песок используется для производства строительных смесей, которые используют в отделке фасада, стен, потолков, обустройстве полов в зданиях различного типа и промышленных конструкциях. Для приготовления растворов, используемых в штукатурных работах. За счет светлого оттенка, не оказывающего влияния на изменение цвета, его часто добавляют в различные красители при производстве. Он отлично используется как дренажный материал, фильтрующий элемент в фильтрующих системах очистки воды в водопроводе, либо для очистки сточных вод. Его любят применять аквариумисты для создания грунта в аквариумах с пресной или морской водой. Промышленная сфера деятельности не обходится без песка мытого, где его применение отмечается в пескоструйных установках, для очистки деталей и элементов от окалин, ржавчины, для шлифования поверхностей и других целей.

Однако, речной песок является дорогостоящим материалом и купить его гораздо сложнее, чем карьерный песок.


Обратите внимание
наверх